Deutschland online bookmaker http://artbetting.de/bet365/ 100% Bonus.

Национальная Академия Наук Азербайджана

 

ИНСТИТУТ ВОСТОКОВЕДЕНИЯ имени акад. З.М.Буниятова

 

 

Азербайджанское востоковедение имеет глубокие исторические корни. Его формирование было связано с  сторией развития культуры Азербайджана, находящейся в тесном контакте с эволюцией исламской цивилизации, тюркского мира, а также стран Ближнего и Среднего Востока. Выдающиеся азербайджанские ученые и мыслители, такие как Бахманяр, Хатиб Табризи, Шахаб ад-Дин Сухраверди, Низами Гянджеви, Махмуд Шабустари, Мухаммад ибн Хиндушах Нахчивани, Сеййид Яхйа Бакуви, Хасан-бек Румлу, Гаджи Зейнал аб-Дин Ширвани и др. своими уникальными произведениями внесли бесценный вклад не только в развитие истории, литературы, философии Азербайджана, но и в мировую науку. В XIX столетии на базе многовековой национальной культуры, а также под влиянием европейской науки в Азербайджане появился целый ряд ярких ученых и литераторов, заложивших основу азербайджанского востоковедения.

В деле развития науки и культуры Азербайджана неоспоримы заслуги азербайджанских мыслителей и ученых того периода, таких как, Аббасгулу ага Бакиханов, Мирза Фатали Ахундов, Мирза Казем-бек, Мирза Джафар Топчубашев и др. Следует отметить их важную роль в становлении и совершенствовании востоковедения в России и в некоторых странах Европы.

В советский период, в 1935 г. был создан азербайджанский филиал АН СССР, 23 января 1945 года решением Совета Народных Комиссаров СССР преобразованный в Академию Наук АзССР. В 1954 году при Институте истории АН АзССР был создан Отдел истории стран зарубежного Востока, где впервые в Азербайджане началось системное изучение различных аспектов Востока.

В 1958 г. решением Совета Министров Республики на базе соответствующих отделов и групп, действующих в различных общественных институтах АН АзССР, был сформирован Институт Востоковедения (называвшийся с 1967 по 1984 гг. Институтом Народов Ближнего и Среднего Востока). С этого периода начался качественно новый этап развития востоковедения в Азербайджане: были определены основные направления исследований, а также географический ареал исследуемой тематики. Главной задачей Института стало тщательное изучение и анализ закономерностей и собенностей исторического, общественно-политического, экономического и культурного развития стран Ближнего и Среднего Востока.

По мере роста высокопрофессиональных кадров и научного потенциала тематика востоковедения обогатилась и расширилась. Основное внимание коллектива было направлено на комплексное исследование актуальных проблем истории, экономики, общественно-политической мысли и филологии стран Ближнего и Среднего Востока, а также на исследование и публикацию письменных памятников народов Востока. Одновременно в Институте осуществлялись исследования и перевод арабоязычных и персоязычных памятников азербайджанских авторов. До обретения Азербайджаном независимости востоковедческая наука Республики развивалась как составная часть советского востоковедения. Так, тематика проводимых Институтом исследований, в частности, ряд тем, связанных с общественно-политическими и идеологическими проблемами стран современного Востока, изучалась в соответствии с требованиями доминирующей в то время марксистской идеологии, что служило проведению в жизнь политики Советского Союза на Востоке. Однако при этом тесная связь с ведущими востоковедными центрами бывшего Союза, обмен научным опытом, возможность получения различных научных и научно-информационных сведений способствовало развитию науки. Не случайно азербайджанское востоковедение в 70-80-х гг. прошлого столетия занимало одно из ведущих мест в Союзе, а специалисты в этой области заслуженно обрели мировую славу. Видные азербайджанские ученые-востоковеды академики Абдулкерим Ализаде, Алисохбат Сумбатзаде, Гамид Араслы, Зия Буниятов, член-кор. Беюкага Гусейнов, профессоры Рустам Алиев, Аида Имангулиева, Акрам Джафар, Рауф Сеидов и многие другие обрели всемирную известность.

В 1991 году, в связи с восстановлением национальной независимости и образованием Азербайджанской Республики, перед Институтом открылись необозримые горизонты и появились новые задачи, коренным образом изменились цели и проблематика проводимых научных исследований.

Для Азербайджанской Республики, самостоятельно определяющей свою зарубежную политику, расширение экономических, политических и культурных связей на сегодняшний день является крайне важной проблемой. Учитывая зарубежную стратегию Азербайджана, изучение общественно-политического и экономического положения стран Ближнего и Среднего Востока представляет собой серьезную необходимость.

Общеизвестно, что в настоящее время Ближний Восток превратился в один из наиболее напряженных и критических регионов мира. Наличие богатых запасов нефти и других природных ресурсов постоянно привлекают внимание великих государств и международных силовых центров.

Продолжающийся конфликт между Израилем и Палестиной, война в Ираке, общественно-политические события, происходящие в ряде арабских государств, этнические разногласия в отдельных странах, фундаментальные религиозные течения, опасность международного терроризма и т.д. приковывают пристальное внимание всего мира к происходящим здесь событиям. И не случайно за последние годы в Америке и Европе создаются все новые и новые «Центры исследования Востока», увеличивается число публикаций, посвященных данному региону.

Широко обсуждаемый в научной и политической литературе проект США «Большой Ближний Восток» информирует о предполагаемом в недалеком будущем росте напряжения в этом регионе. Национальные и государственные интересы независимого Азербайджана требуют глубокого анализа ныне происходящих и вероятных в дальнейшем событий.

В период перехода к рыночной экономике, для проведения необходимых экономических реформ и приватизации, а также для правильного использования и добычи ряда природных ресурсов, у Азербайджана появилась острая необходимость в перенятии опыта у соседних с ним стран Востока.

С точки зрения менталитета и национальных духовных ценностей для нас, наряду с Европой, актуальным является изучение позитивных и негативных особенностей опыта более близких нам стран Ближнего и Среднего Востока. Кроме того, для нашей республики, расширяющей экономическое сотрудничество с Турцией, Ираном и арабскими странами, необходимо выяснение приоритетных направлений в этой области.

В связи с этим сфера научной деятельности Института с момента приобретения независимости значительно расширился и были определены новые направления исследований. В настоящее время научно-исследовательские работы в Институте ведутся по следующим направлениям:

• Изучение закономерностей общественно-политического, экономического и культурного развития стран Востока;

• Исследование исторического, филологического, религиозно-философского наследия народов Востока, анализ, перевод и публикация письменных памятников;

• Изучение межцивилизационных связей Восток-Запад;

• Исследование культурно-исторических связей Азербайджана с народами Востока;

• Изучение политических, экономических, дипломатических и культурных взаимоотношений Азербайджана и стран Востока.

Первым директором Института был выдающийся ученый источниковед-текстолог академик А.А.Али-заде (1958-1963 гг.). Впоследствии Институтом руководили такие видные ученые, как академик А.С.Сумбатзаде (1963-1970), академик Г.М.Араслы (1970-1981), Герой Советского Союза, академик З.М.Буниятов (1981-1986, 1988-1991, 1992-1997 гг.), профессор А.Н.Имангулиева (1991-1992).

В настоящее время директором Института является проф., член-кор. НАНА Г.Б.Бахшалиева.

В Азербайджане развитие текстологии как науки связано с именем академика А.А.Али-заде. Неоценимы его заслуги в сборе наследия и подготовки научно-критических текстов произведений Низами Гянджеви, Фазлаллаха Рашид-ад-Дина, Мухаммада ибн Хиндушаха Нахчивани.

В научно-исследовательской деятельности академика Г.Араслы, посвятившего всю свою творческую энергию и многогранный талант изучению развития азербайджанского литературоведения, а также исследованию наследия классической литературы, всегда центральное место занимали проблемы, связанные с литературой Азербайджана и народов средневекового Востока.

Академик З.М.Буниятов свою научную деятельность посвятил исследованию истории средневекового Востока, Арабского халифата, Азербайджана и сопредельных стран. Видный ученый, оставивший неизгладимый след в истории науки и культуры Азербайджана, занимался изучением, комментированным переводом и публикацией трудов средневековых авторов по истории, науке и культуре Азербайджана и народов Ближнего и Среднего Востока.

Исключительны заслуги д.ф.н., профессора А.Н.Имангулиевой в деле создания школы арабского литературоведения в Азербайджане. Будучи ведущим исследователем арабской «эмигрантской» литературы в бывшем Советском Союзе, А.Н.Имангулиева своими фундаментальными исследованиями намного обогатила и дала толчок развитию арабской филологии в стране.

Академик Абдулкерим Ализаде Академик Алисохбат Сумбатзаде Академик Гамид Араслы Академик Зия Буниятов Профессор Аида Имангулиева В настоящее время директором Института является член-корреспондент НАНА, д.ф.н., профессор Г.Б.Бахшалиева – автор многочисленных работ, посвященных актуальным проблемам арабского литературоведения, а также вопросам арабо-азербайджанских литературных связей.

За прошедшие годы научная деятельность коллектива Института была направлена на разработку наиболее актуальных проблем востоковедения. В центре внимания сотрудников Института были проблемы исторического, общественно-политического и экономического развития Турции, Ирана и арабских стран, исследования литературы и языка народов Востока, история ислама, формирование различных религиозных течений и общественной мысли на Ближнем Востоке и др.

Последние годы особое внимание уделяется подробному и всестороннему исследованию экономического, общественного и культурного развития Южного Азербайджана.

За прошедший период в Институте было опубликовано более 600 монографий, сборников статей и свыше семи тысяч научных статей.

В 1998 году указом Президента Азербайджанской Республики Гейдара Алиева Институту Востоковедения было присвоено имя академика З.М.Буниятова.

В настоящее время число научных сотрудников Института Востоковедения имени акад. З.М.Буниятова насчитывает 96, из них 2 член-корреспондента НАНА, 8 докторов наук, 52 доктора философии. В Институте функционируют 11 отделов: «История и экономика Турции», «История и экономика Ирана», «История и экономика арабских стран», «Турецкая филология», «Иранская филология», «Арабская филология», «Источниковедения,  исследования и публикации письменных памятников», «История религии и общественной мысли», «Южный Азербайджан», «Восток-Запад», «Страны Центральной Азии и Дальнего Востока».

Сотрудники Института представляли азербайджанское востоковедение на многих международных конгрессах, конференциях и симпозиумах, в том числе на XXIV, XXV, XXIX, XXXI, XXXII, XXXVII международных конференциях (СССР, ФРГ, Австралия, Франция, Япония, Россия, Турция), конгрессах Турецкого Исторического Общества и т.д., а также участвовали на конференциях и симпозиумах, посвященных различным проблемам востоковедения, в таких странах, как США, Германия, Австрия, Великобритания, Франция, Голландия, Россия, Китай, Южная Корея, Турция, Иран, Египет, Малазия, Израиль, Индия, Грузия, Узбекистан, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Туркмения и др.

В настоящее время Институт имеет тесные научные контакты с такими странами как Турция, Россия, Германия, Голландия, Иран, Объединенные Арабские Эмираты, Арабская Республика Египет и др. Институт является также координатором по Азербайджану Международного института исследований по Центральной Азии при ЮНЕСКО. За годы независимости Институт являлся непосредственным организатором ряда международных конференций и симпозиумов, таких как: Международная научная конференция, посвященная 110-летию Мустафы Камала Ататюрка (Баку, 1991); Международная научная конференция на тему «Общественно-политическая мысль и идеологические реалии», проведенная совместно с Голландским Утрехтским Университетом (Баку, 1997); Международная конференция, посвященная 75-летию образования Турецкой Республики (Баку, 1998); Международный симпозиум «Исламская цивилизация на Кавказе» (Баку, 1998); Международная научная конференция, посвященная 700-летию Османского Государства (Баку, 1999); Международная научная конференция, посвященная Хафизу Ширази (Баку, 2002); Международная научная конференция, посвященная 200-летию Мирзы Казем-бека (совместно с ЮНЕСКО, Баку, 2003); Международная научная конференция на тему: «Глобализация и ислам» (Баку, 2004; Баку, 2005); Международная научная конференция на тему: «Революция Машруте – 100 в Иране» (Баку, 2005); Международная научная конференция – «Диалог Восток-Запад» (город Клуж-Напока, Румыния, 2010); Международная научная конференция на тему: «Бакинский съезд народов Востока – 1920: история и реальность» (Баку, 2010); Международная научная конференция на тему «Актуальные проблемы современного востоковедения» (Баку, 2011); Международная научная конференция «Средневековое восточное источниковедение и историография», посвященная 90-летию академика Зии Буниятова (Баку, 2012); Международная научная конференция на тему: «Низами Гянджеви и восточная литература» (Баку, 2012); Международная научная конференция на тему: «Просветители тюркского мира: М.Акиф Эрсой, Гусейн Джавид» (Баку, 2013); Международная научная конференция на тему: «Пути развития азербайджанского востоковедения», посвященная 70-летию академика Васима Мамедалиева» (Баку, 2013); Международная научная конференция на тему «Турецкая Республика – 90» (Баку, 2013) и т.д.

Два сотрудника Института были удостоены Государственной премии Азербайджана, три – премии имени Х.З.Тагиева, один сотрудник – премии имени А.А.Бакиханова. Трое сотрудников получили почетное звание заслуженного деятеля науки.

Download Template Joomla 3.0 free theme.