Deutschland online bookmaker http://artbetting.de/bet365/ 100% Bonus.

ОТДЕЛ ИСТОРИИ И ЭКОНОМИКИ ИРАНА

 

После создания Отдела истории и экономики Ирана перед его сотрудниками была поставлена задача всестороннего изучения исторического развития Ирана нового периода, а также его социальных, политических, экономических и культурных проблем. Необходимо отметить, что в изучении некоторых проблем истории Ирана отдел занимал приоритетные позиции в научном пространстве бывшего СССР. Кэтим проблемам, в первую очередь, можно отнести вопросы аграрных отношений в Иране, новые структурные компоненты Иранского общества и международные отношения Ирана.

Комплекс аграрных отношений в конце ХIХ – начале ХХ века впервые в мировом ирановедении был изучен доктором исторических наук, профессором Тагиевой Ш.А. Результаты этих исследований нашли свое отражение в двух ее книгах. Автор на основании широкого фактического материала представила комплексную характеристику сельского хозяйства Ирана, способы землевладения, формы землепользования, особенности земельных отношений, определила виды земельной ренты, показала экономическое и политическое положение крестьян, выделила различные категории крестьян на основе социальных и имущественных показателей.

Доктор исторических наук, проф. З.З.Абдуллаев в своих работах всесторонне изучил процессы образования и формирования социальных групп рабочих в Иране. Результаты его исследований отражены в двух книгах Доктор исторических наук, проф. Р.А.Сеидов исследовал процессы образования в Иране прослойки предпринимателей, их этническую, профессиональную и социальную структуру, а также политическую деятельность. Результаты этих исследований отражены в его монографии.

Впервые проблему формирования интеллигенции в Иране всесторонне изучил доктор исторических наук М.М.Алиев. Он исследовал структуру этой прослойки, общественно-политические организации, созданные интеллигенцией и их деятельность.

В тематике исследований отдела особое место занимал процесс возникновения общественно-политических организаций в Иране, их формирование и деятельность. Изучением этого вопроса занимался доктор исторических наук Т.А.Ибрагимов (Шахин). Его научный труд о политических и общественных организациях в Иране считается новым явлением в ирановедении. Результаты исследований ученого отражены в его монографиях. Среди значимых достижений отдела необходимо отметить изучение международных отношений Ирана. В этой области плодотворно работал С.Е.Агаев. Он подробно исследовал вопросы международных отношений Ирана в 1920-1941 годах и впервые осветил деятельность Иранской дипломатии в Лиге Наций, а также отношения Ирана с соседними Ближневосточными странами. Следующее состояние международных отношений Ирана комплексно и последовательно изучал доктор исторических наук Г.С.Алибейли.

Процессы формирования новой образовательной системы в Иране впервые всесторонне исследовал сотрудник отдела, доктор исторических наук М.И.Шамс. В данном вопросе он особо выделил роль иранских азербайджанцев в создании школ нового типа в Иране.

В отделе были выполнены определенные работы по исследованию вопросов, связанных с экономическим развитием Ирана. Среди этих работ следует отметить такие исследовательские труды, как формирование предпринимательства в промышленности и роль государства в этом процессе, создание госсектора в промышленности, а также конкретные отрасли иранской экономики, такие как ковроткачество, рыбная промышленность, экономическая инфраструктура и международные торговые связи.

В отделе также проводились исследования, связанные с изучением истории Афганистана.

В первые годы независимости Азербайджана в Институте, наряду с продолжением намеченных исследовательских работ, используя существующий научный потенциал, основное внимание стало уделяться пересмотру научных направлений.

Научная деятельность отдела, в основном, была направлена на изучение политических, правовых и экономических проблем нового периода истории Ирана, в частности, периода исламской республики, а также на исследование развивающихся связей Азербайджанской Республики с соседним государством. В связи с этим отделом были изданы представляющие серьезный интерес книги ведущих иранистов Института.

В настоящее время отделом руководит д. ф. по истории В.Мустафаев. Он работает над проблемой возникновения в Иране различных политических течений и их влияния на общественно-политическую жизнь страны. Результаты проводимых В.Мустафаевым исследований нашли свое отражение в книге под названием «Внутриполитические взаимоотношения (противостояние реформаторов и консерваторов) в Исламской Республике Иран», изданной в 2010 году.

Ранее по проблематике Южного Азербайджана были изданы еще две работы ученого. В книге, под названием «Национальное самосознание в Южном Азербайджане (первая половина XX века)» (Баку, 1998), впервые всесторонне рассмотрена проблема формирования национального самосознания у азербайджанцев, проживающих в Иране. В 2000 году эта книга была переведена и издана в Германии. Второй труд ученого посвящен историографии изучения проблемы Южного Азербайджана.

Монография доктора исторических наук, проф. С.Рустамовой-Тохиди под названием «Восточная политика Коминтерна и Иран» (Баку, 2001) привлекает особое внимание специалистов как в нашей стране, так и за рубежом.

Профессор С.Рустамова-Тохиди опубликовала еще несколько книг, подготовленных на основе архивных документов, освещающих геноцид и террор, совершенные армянскими бандитскими формированиями против азербайджанцев в 1918 году. К ним относятся следующие работы: «Март 1918 год, Баку. Геноцид азербайджанцев в документах» (Баку, 2009); «Губинские события 1918 года – как составная часть планов массового уничтожения мусульманского населения Азербайджана», «Геноцид мусульман в документах. Сборник документов» (Баку, 2010); «Геноцид азербайджанцев 1918 года в фотографиях и документах» (на русском, английском и турецком языках) (Баку, 2012); «Шемаха в марте – июле 1918 года.

Геноцид азербайджанцев в документах» (Баку, 2013) и др. С.Рустамова-Тохиди неоднократно участвовала на международных конференциях по вопросам истории, культуры, социальной истории и геноцида азербайджанцев, проводимых в России, Иране, Македонии, Узбекистане, Нидерландах и других странах.

Сотрудник отдела, д.ф. по юридическим наукам С.Г.Мирзазаде занят проблемой исследования правовой системы Исламской Республики Иран. По указанной тематике им издан ряд статей. С.Мирзазаде также активно участвует в научно-общественной жизни Института, с 1993 года является председателем профсоюзного комитета Института.

В 2012 году вышел в свет справочник «Исламская Республика Иран», подготовленный научным сотрудником отдела С.Т.Досталиевым.

Старший научный сотрудник отдела А.Н.Шафиева защитила диссертацию на соискание ученой степени д.ф. по истории на тему «Роль Сеида Гасана Тагизаде в модернизации Ирана». Исследуемая ею тема посвящена роли азербайджанского просветителя С.Г.Тагизаде в движении за модернизацию и модернистских течениях в Иране. А.Шафиевой подготовлена к печати монография под названием «С.Г.Тагизаде и модернизация Ирана».

Д.ф. по филос. А.Меликов, приступивший к работе в отделе в 2014 году, изучает основные изменения,  роисходившие в системе науки и образования в Иране в 1978-1979 гг. В мае 2014 года, выступив с докладом на тему «Философская эпистемология в Азербайджане (на основе новейших концепций)», А.Меликов стал одним из победителей грантового конкурса среди молодых учёных Академии, объявленного в связи с годовщиной Азербайджанской Демократической Республики.

Диссертант отдела Ф.Гусейнов защитил диссертацию «Исламская Республика Иран и политические отношения Азербайджанской Республики (1991-1997)», а также несколько граждан Исламской Республики Иран защитили в отделе диссертации, посвященные проблемам современного Ирана в сфере международных отношений и экономики.

Старший лаборант Ф.Магеррамова занята исследованием различной тематики, связанной с новой и новейшей историей Ирана, и имеет две научные статьи в этой области.

На текущем этапе несколько азербайджанских и зарубежных диссертантов отдела продолжают свои исследовательские работы по темам различных исторических и экономических проблем Ирана.

Сотрудники отдела активно участвуют в работе международных и республиканских научных конференций.

В настоящее время перед отделом стоят такие важные задачи как скорейшее восстановление кадрового потенциала, публикация богатого ирановедческого наследия и его пересмотр, решение вопроса информационного обеспечения, расширение научных связей с зарубежными центрами ирановедения, адаптировать собственную научную деятельность к уровню современных научных требований.

Download Template Joomla 3.0 free theme.