Deutschland online bookmaker http://artbetting.de/bet365/ 100% Bonus.

ОТДЕЛ ИСТОРИИ И ЭКОНОМИКИ ТУРЦИИ

 

Основные направления азербайджанской тюркологии представляют собой научные исследования важнейших проблем истории Турции, её общественно-политического, социально-экономического и культурного развития.

Наши ученые-тюркологи, занимающиеся основательным изучением современных проблем, уделяют особое внимание глубокому анализу идеологии Ататюрка, или, учению «Кемализма», оставившему неизгладимый след во всех сферах общественного развития в период становления Турецкой Республики, особенно стараясь всесторонне раскрыть проблемы, связанные с основополагающими принципами данного учения, такими как республиканизм, светскость (лаицизм), государственность (этатизм), народность и национализм.

Исследования, посвящённые проблемам истории, охватывают период, начиная со средних веков и до недавнего прошлого, а также и историю современной Турции вплоть до наших дней. Ученые-историки всесторонне рассматривают вопросы революционного и национально-освободительного движения Турции, формирование принципов светскости в Турецкой Республике, националистической идеологии, возникновения общественной и художественно-эстетической мысли, развития, просвещения и культуры, отношение религии и государства в современной Турции.

Среди высоко оцененных научной общественностью исследований на тему революционного и национально-освободительного движения в Турции, в первую очередь, можно выделить монографию Г.Алиева «Турция в период правления младотурок (1908-1918)» (Москва, 1972); работу Ю.Багирова «Борьба турецкого народа против империалистической оккупации и султаната за создание Республики» (1917-1924 гг.), его же книгу «Турция на Лозаннской конференции» (Баку, 1957); работу Н.Эфендиевой «Борьба турецкого народа против французских оккупантов на юге Анатолии» (Баку, 1966). Тема антиимпериалистической борьбы турецкого народа освещена в книгах И.Ахундова «Современная Турция: борьба против империализма» (Баку, 1977), «Борьба прогрессивных сил за  демократию и независимость в современной Турции. 1945-1960 годы».

В книге Г. Алиева «Турция в период Первой мировой войны» (Баку, 1965) исследуются вопросы внутреннего положения Турции в период полного краха Османской империи, и другие проблемы.

Исследование идеологических основ общественно-политического развития Турции в XX веке явилось одним из главных направлений научных работ отдела. Кемалистский принцип светскости (лаицизм), его суть, государственный строй Турции, основание новой общественно-политической и культурной жизни на основе данного принципа, светскость и исламские ценности и т.д. представляют собой глубоко и успешно исследованную тематику наших ученых тюркологов. Теме лаицизма были посвящены специальные исследования: Ш.Таджибов «Утверждение лаицизма в Турецкой Республике» (1966), Э.Гасанова «Лаицизм и ислам в республиканской Турции» (Баку, 2002). В произведении Э.Гасановой «Идеология буржуазного национализма в Турции» (Баку, 1966), написанной по материалам первого общественно-политического печатного органа младотурков журнала «Тюрк юрду» была раскрыта тема  националистического течения, получившего в 1908 году, в период революции младотурков в Турции, широкий размах. Тема идей «исламского социализма» в общественно-политической мысли Турции подробно изучена в изданной в 1994 году монографии того же автора «Идеи «исламского социализма» в общественно-политической мысли Турции». В книге д.филос.н. Э.Замановой «Влияние марксистско-ленинской эстетики на развитие прогрессивной эстетической мысли в современной Турции» (Баку, 1987), посвященной различным аспектам развития культуры и искусства, освещаются возникновение и начальные этапы развития марксистской социально-художественно-эстетической мысли в Турции.

Работники отдела уделяли особое внимание проблеме изучения отношений Турецкой Республики с бывшим СССР. С этой точки зрения особое внимание привлекает опубликованная в 1965 году работа Ю.Багирова «Из истории советско-турецких отношений» (1920-1922 годы). В советской историографии эта книга, написанная на основе архивных материалов Азербайджанской ССР, явилась первой удачной попыткой изучения азербайджано-турецких связей в свете советско-турецких отношений в начальный период становления новой Турции.

Среди работ на тему политико-дипломатических отношений Турции с зарубежными государствами в XX веке, ее внутреннего политического положения и других исторических проблем можно отметить следующие, проводимые  отделом исследования:

«Внутреннее положение Турецкой Республики в 30-е годы» (М.Сеидов), «Внутренняя политика Турецкого правительства в годы Второй мировой войны» (В.Гусейнов), «Основные направления политики Турции на Ближнем и Среднем Востоке в начале 60-80-х годов» (С.Меджидова), «США и Турция: от доктрины Трумена до Атлантического союза (1947-1952)» (А.Расизаде), «Указатель материалов, посвященных Турции, в дореволюционной периодической печати Азербайджана с краткими комментариями» (З.Султанова), и другие.

Ученые-тюркологи отдела (Г.Алиев, И.Алибеков, Ф.Шабанов) активно участвовали в подготовке монографии «Новейшая история Турции», опубликованной издательством «Наука» в 1967 году в Москве. Различные вопросы истории Турции нашли свое отражение также в подготовленном нашими востоковедами сборнике «Вопросы истории Турции» (Баку, 1972). В изданном нашими учеными в 1988 году сборнике статей «Актуальные проблемы современной Турции» освещены результаты проводимых отделом исследований относительно некоторых важных аспектов  политического, экономического, социального и культурного развития Турции.

И в годы независимости, сотрудники отдела уделяли особое внимание изучению, создавшегося на Ближнем Востоке, нового положения и политике Турции в этом вопросе. Так, были проведены интересные исследования Я.Масимова «Этнические отношения в Северном Ираке после свержения саддамского режима и политика Турции», А.Магерамзаде «Турция и армяно-азербайджанский Нагорно-Карабахский конфликт». В области исторических отношений Азербайджана и Турции немаловажное значение имеет подготовленная в последние годы работа М.Гулиева «Спасательная миссия Кавказской исламской армии в Нахичеванской провинции и Губинских событиях».

В Институте также было проведено большое количество исследований по вопросам всестороннего изучения общественно-политического развития Турции в Новое время. В первую очередь, здесь необходимо отметить фундаментальную исследовательскую работу Ф.Шабанова «Государственный строй и правовая система Турции в период Танзимата» (Баку, 1967). В произведении впервые в советской тюркологии была освещена организация государственной власти и системы управления в Турции в середине XIX века, всесторонне освещены юридические акты и институты танзимата.

Изучение проблем средневековой истории Турции постоянно находится в центре внимания и интересов наших ученых. В данной сфере нашим тюркологам-историкам удалось добиться значительных результатов за счет проведения исследований и подготовки научных работ, включающих различные аспекты истории Анатолии в сельджукский период и период существования бекств и Османской империи. Среди произведений подобного рода можно выделить «Летопись Михаила Сирийского, как источник изучения истории тюрков ХI-ХII вв. на территории Передней Азии» и «Сельджуки в Закавказье» Р.Гусейнова, «Произведение «Аль авамир аль-алаийа фил умур аль-алаийа» Ибн-Биби как источник истории Анатолийских тюрок» Г. Мусаева, «Османская налоговая политика в Азербайджане в 20-30-е годы XVIII столетия» Г.Мамедова, «Восточная Анатолия: от Ак-Коюнлу к Османской империи» (Москва, 1994) и «Этно-политические процессы в Анатолии в турецкой среде (Х1-ХV веках)» (Баку, 2010) Ш.Мустафаева.

Особое значение в качестве источников, свидетельствующих о социально-экономической истории Азербайджана и Южного Кавказа, имеет изучение османских налоговых ведомостей. Зачатки данного направления в азербайджанском востоковедении, в первую очередь, связаны с именем академика З.М.Буниятова.

Исследование, перевод и публикация этих ведомостей явилось последние годы одним из основных направлений работы Института Востоковедения и, в частности, отдела Истории и экономики Турции. Среди опубликованных значимых источников необходимо перечислить такие названия, как «Краткий реестр Иреванского эйалета» составители: З.Буниятов и Г.Мамедов; Баку, 1996), «Пространный реестр Нахичеванского санджака» (составители: акад. 3. Буниятов и Г.Мамедов; Баку, 1997), «Пространный реестр Гянджа-Карабахского эйалета» (составитель Г.Мамедов; Баку, 2000), «Пространный реестр эйалета Тифлис за 1728 год (Борчалы и Газах)» (составитель Ш.Мустафаев; Баку, 2001), «Краткий реестр вилаета Лори» (составитель Ш. Мустафаев; Баку, 2004), «Пространный реестр Ардебильской ливы» (составитель Э.Арыклы; Баку, 2004). На сегодняшний день медиевисты отдела – член-корр., д.и.н. Ш.Мустафаев, Я. Насирова, Ф. Мамедова продолжают работу над Османскими тетрадями в обозначенном направлении.

3.Велиева занимается переводом и подготовкой к печати Османских документов, связанных с историей Карабаха, представляющих собой актуальное научное исследование. Стоит также отметить проводимые в последнее время исследования Дж. Гасымова на тему проектов общественно-политических реформ в Османской империи и М.Ансерли, изучающего деятельность выдающихся лиц мировой тюркологии. Труды: «“Книга путешествий’’ Овлия Челеби» Б.Башировой и «А.Зеки Валиди Тоган и Турецкая историография» М.Ансарли призваны заполнить существующие пробелы в нынешнем востоковедении.

Среди проблем, всесторонне исследуемых нашими учеными востоковедами в области экономики Турции, в первую очередь, следует отметить вопрос «этатизма» (государственность или государственный капитализм). Этатизм, являющийся одной из особенностей хозяйственной практики Турции, стал объектом нескольких исследований, проводимых в Институте. Среди них монография И.Алибекова «Государственный капитализм в Турции» (Москва, 1966), в которой представлен анализ формы и метода проведения политики государственности на различных этапах общественного прогресса в Турции, деятельность государственного капитала в банковской, транспортной и политической сфере, роль этатизма в социально-экономическом развитии Турции.

Наши востоковеды-экономисты придают большое значение изучению экономической политики и платформ правящих политических партий Турции. Данная тема нашла свое отражение в исследованиях «Экономическая политика Народной Республиканской партии Турции (1923-1939 гг.)» (А.Ширинов), «Экономическая политика Партии Справедливости Турции (1965-1971 гг.)» (Т.Гурбанов), «Экономическая политика Турецкого государства после государственного переворота 1980 года».

Были глубоко изучены вопросы зарубежных экономических отношений Турецкой Республики, в частности, зарубежная торговля и ее политика, а также экономическое и техническое сотрудничество Турции с социалистическими странами во главе с СССР.

Среди исследований, проведенных в данном направлении, следует отметить такие работы, как «Политика зарубежной торговли Турции (1920-1980 гг.)» (А.Рагимли-Биже. Баку, 1987); «Советско-турецкие экономические отношения (1923-1939 гг.)», «Экономическо-техническое сотрудничество Советского Союза с развивающимися странами» (И.Алибеков. Баку, 1974), «Зарубежная торговля и зарубежная торговая политика Турции после Второй мировой войны» К.Самедова. Большой интерес наших ученых вызывает изучение вопроса функционирования иностранного капитала в современной экономике Турции. По данной теме было подготовлено и опубликовано два крупных исследования Г.Алиева «Иностранный капитал в современной Турции» (Баку, 1962) и И.Алибекова «Иностранный капитал в Турции» (Баку, 2002).

Среди тем, всесторонне изученных тюркологами Института есть и такие, как «Социально-экономические проблемы градостроительства в Турции» (Б.Баширова), «Региональное развитие и региональное планирование в Турции» (А.Керимов), «Проблемы подготовки промышленных кадров в Турецкой Республике» (Г.Алибекова).

Различные вопросы современной турецкой экономики нашли свое отражение в двух номерах подготовленного нашими учеными сборника «Вопросы экономического развития Ирана и Турции» (I выпуск - Баку, 1978; II выпуск - Баку, 1988).

Исследования проблем экономического развития Турции были продолжены сотрудниками отдела и в последние годы. Следует отметить монографические исследования И.Алибекова «Рыночные реформы в государственном секторе экономики Турции», А.Шимиевой «Зарубежная экономическая политика современной Турции (начиная с 1980 года до современного периода), Н. Мамедова «Нефтяная проблема современной Турции».

В целом, тематика последних исследований наших тюркологов охватывает широкий спектр вопросов. Сюда входят и развитие истории Анатолии в Османский период, и отношения между Турцией, Азербайджаном и республиками Средней Азии, и тема Турции и армяно-азербайджанского Нагорно-Карабахского конфликта, турецкий опыт государственного регулирования экономики, рыночные реформы в государственном секторе экономики Турции, и прочие подобные проблемы.

Наряду с вышеперечисленными исследованиями наших специалистов-востоковедов в области истории и экономики Турции, как в нашей стране, так и за рубежом были опубликованы десятки монографий и книг, более 400 научных статей разного объема в различных печатных органах, и множество других работ. Результаты ряда работ наших ученых представлены на различных международных научных конференциях в качестве докладов, которые впоследствии были опубликованы в соответствующих сборниках.

Download Template Joomla 3.0 free theme.