Deutschland online bookmaker http://artbetting.de/bet365/ 100% Bonus.

ОТДЕЛ СТРАН ЦЕ НТРАЛЬ НОЙ АЗИИ И ДАЛЬ НЕГО ВОСТОК А

 

Отдел Стран Центральной Азии и Дальнего Востока Института Востоковедения им. акад. З.М.Буниятова НАНА начал свою работу в 2011 году в связи с актуализацией проведения комплексных научных исследований проблем политического, социально-экономического и культурного развития стран региона, с которыми Азербайджан связывают исторические отношения дружбы и многостороннего сотрудничества, основа которых была заложена общенациональным лидером Азербайджана Гейдаром Алиевым. Для проведения исследований, в соответствии с профилем и научными приоритетами отдела, были привлечены квалифицированные специалисты в области политики, истории, экономики, религии, языка и литературы Китая, Индонезии, Японии, Узбекистана, Туркменистана, Кыргызстана, Казахстана и других стран региона. Среди научных приоритетов отдела находится и разработка тем, связанных со спецификой международных отношений в Азиатско-Тихоокеанском регионе, системы современных литературных и культурных взаимосвязей народов, актуальными проблемами глобализации.

Китайской проблематикой, изучением и прогнозированием развития азербайджано-китайских отношений, китайской филологией в отделе занимаются д.ф. по страноведению Рафик Аббасов и д.ф. по истории Улькер Алиева. Будучи единственным в республике синологическим центром, отдел вносит посильный вклад в изучение истории, политики и экономики Китая, страны, занимающей особое место в современной мировой политике и международных отношениях, подготовку национальных кадров-китаеведов.

Заведующий отделом Р.Аббасов является автором книги «Ильхам Алиев – современный продолжатель дружбы двух древних народов» (Баку, 2013), изданной на азербайджанском и китайском языках. Книга посвящена современному состоянию китайско-азербайджанских отношений и являющейся своеобразной энциклопедией деятельности Президента АР Ильхама Алиева по укреплению дружбы и многостороннего сотрудничества между Азербайджаном и Китаем. Ранее Р.Аббасовым была переведена на китайский язык и издана речь Президента Азербайджана Ильхама Алиева на церемонии инагурации, а также книга «Официальный визит Президента Азербайджана Ильхама Алиева в КНР». В 2006 году в Баку вышла в свет книга этого же автора, «Иллюстрированный азербайджано-китайский словарь», подготовленная для специалистов-китаеведов.

Сотрудник отдела У.Алиева, занимающаяся проблемами международной политики КНР, завершила работу по актуальной теме, связанной с проблемными вопросами истории американо-китайских отношений, результаты которой были опубликованы в научной печати России, Украины и других стран. Особое место в научных исследованиях отдела занимает изучение литературных связей тюркских народов Центральной Азии: Узбекистана, Туркменистана, Казахстана, Кыргызстана, включая вопросы истории литературы и художественного взаимовлияния этих стран. Так, книга сотрудника отдела д.ф. по филол. Т.Гашимовой «Поэтический мост» (Баку, 2004) посвящена изучению литературно-художественных связей между Азербайджаном и Центральной Азией. Кроме того, ею подготовлено более 50 статей и научных докладов на английском, русском, кыргызском языках, по актуальным проблемам литературной критики, с которыми исследователь выступала на различных международных научных конференциях и симпозиумах, проведенных в Республике Турция, Иране, Турецкой Республике Северного Кипра, Туркменистане и Кыргызстане. Т.Гашумова является также лауреатом многочисленных премий за такие опубликованные научные работы, как «Chingiz Aytmatov in Azerbaijan-Kyrgyzstan literaryrelationship; universalideasandnationality» (Чингиз Айтматов в вопросах азербайджано-кыргызстанских литературных связей), «Совет доорунда жана эгемендик мезгилинде Азербайжан-Кыргызстан адабий байланыштарындагы Айтматовдун көркөм өнөрү жана инсанаты», (Роль Чингиза Айтматова в развитии азербайджано-кыргызстанских литературных связей в советский период), «Klasik Azerbaycan şairi Nizami Gencevi ve Onun “Hosrov ve Şirin” eserinin Özbek Türkçesi`ne çevirisinde dil ve üslup meseleleri», (Вопросы перевода на узбекский язык произведения классика азербайджанской поэзии Низами Гянджеви «Хосров и Ширин»), «Творческие взаимосвязи и параллели: “Чингиз Айтматов и Бахтияр Вагабзаде», «Sovet birliyi dönəmində Azərbaycan-Mərkəzi Asiya Türk xalqlarının ədəbiyyatında Türk birliyi» (Идеи тюркизма в литературе тюркских народов Центральной Азии и Азербайджана в советский период) и др.

Сотрудники отдела: Г.Солтанова работает над анализом методологических аспектов проблемы глобализации на мусульманском Востоке, Г.Казимов, находившийся в научной командировке в Индонезии, занимается вопросами развития политических и экономических азербайджано-индонезийских связей. В целом, основной целью научной тематики, разрабатываемой в Отделе стран Центральной Азии и Дальнего Востока, отличающейся комплексным характером, является подготовка научных рекомендаций по актуальным проблемам истории и современной политики стран региона.

Download Template Joomla 3.0 free theme.