Deutschland online bookmaker http://artbetting.de/bet365/ 100% Bonus.

ОТДЕЛ ЮЖНОГО АЗЕРБАЙДЖАНА

Первым руководителем отдела Южного Азербайджана (с 1976 года) была доктор исторических наук Ш.А.Тагиева, С 2009 года отделом руководил д.ф. по экономике, ведущий научный сотрудник Акрам Биже. С 2015 года отделом руководит д.ф. по истории Самед Байрам-заде.

На протяжении длительного времени существования Института Востоковедения им. акад. З.М.Буниятова НАНА актуальными проблемами Южного Азербайджана, в основном, занимались в рамках Отдела истории и экономики Ирана.

В исследованиях, связанных с проблемами Южного Азербайджана, было широко и основательно изучено национально-освободительное движение 1941-46 гг. и, в частности, создание Азербайджанского национального правительства, различные аспекты его деятельности, а также, работа различных общественно-политических организаций, появившихся в тот период, существовавшая в ту пору, культурная и социальная жизнь Азербайджана, причины появления движения, его движущие силы и причины его поражения.

Все это нашло свое отражение в работах таких ученых, как М.В.Девели, И.Г.Ибрагими, К.Мамедов, М.М.Чешмазар, С.Мирзазаде, Ф.Дастгошаде, С.Самедов, Дж.Алескеров, Х.Буллури, М.Р.Вилайи.

Изучение начальных этапов национально-освободительного движения в Иранском Азербайджане также находилось в центре внимания исследователей отдела. В результате напряжённых научных изысканий в 1956 г. в свет вышла монография Ш.А.Тагиевой «Национально-освободительное движение в Иранском Азербайджане. 1917-1920 годы», посвященная исследованию восстания под руководством шейха М.Хийабани в Тебризе в 1920 г.

В 1976 году в научной структуре Института Востоковедения им. акад. З.М.Буниятова НАНА был создан отдел «История Южного Азербайджана» и его возглавила Ш.Тагиева.

За короткий период, парошедший со времени создания нового отдела, особенно, в 1978-1979 годы к работе отдела были привлечены способные молодые исследователи, ввиду чего, в последующем был подготовлен целый ряд талантливых ученых-специалистов по истории Южного Азербайджана (Н.Насибзаде, С.Байрамзаде, Дж.Векилов, В.Мустафаев, Н.Байрамлы, С.Ганджалиева). Поэтому, роль этого отдела в деле комплексного подхода к изучению исторических проблем Южного Азербайджана, донесения результатов проведенных исследований до широкой читательской аудитории, и в акцентировании внимания на теме Гюнея, в целом, поистине велика.

В результате последовательных и систематических исследований различных проблем истории Южного Азербайджана в 1985 г. был издан первый фундаментальный труд «Очерк по истории Южного Азербайджана» под редакцией Ш.А.Тагиевой, посвящённый периоду 1828-1917 гг. В книге нашли свое отражение социально-экономическое, политическое, культурное положение Южного Азербайджана, его социально-экономические и революционно-политические связи с Северным Азербайджаном в указанный период. Отдельные главы книги были написаны такими известными учеными, как Ш.А.Тагиева, М.И.Шамси, Т.А.Ибрагимов, А.М.Хабибов, О.С.Меликов, Н.Р.Мамедзаде, Г.Кендли, А.З.Зинузи и, следует отметить, что для более точного, глубокого и всестороннего научного исследования ими были использованы соответствующие материалы таких видных историков-востоковедов Азербайджана, как З.З.Абдуллаев, Р.А.Сеидов, А.М.Агахи и А.Амин-заде. Подготовкой книги к изданию занимались сотрудники отдела З.Меджидова, С.Байрам-заде, Н.Насиб-заде, Н.Байрамова.

За 15 лет со времени создания отдела Истории Южного Азербайджана сотрудники посвятили свои диссертационные работы исследованию истории Тебриза ХIХ в. (С.Гянджалиева), деятельности просветителей Южного Азербайджана (Н.Р.Байрамова), формированию национального самосознания в Южном Азербайджане (В.К.Мустафаев), культурным связям Азербайджана и Ирана в первой половине ХХ в. (М.Векилов), политическому, экономическому, культурному развитию Южного Азербайджана (1947-1962 гг. – С.З.Байрам-заде, 1962-1977 гг. – Н.Л.Насиб-заде), возникновению и деятельности Азербайджанской Демократической партии (М.М.Чешмазар). В дальнейшем некоторые из указанных диссертационных работ, были усовершенствованы и изданы в качестве монографий.

В течение указанного периода в отделе проводилась серьезная работа по подготовке очерков истории Южного Азербайджана последующих периодов. В 1987 г. в Х томе Азербайджанской Советской Энциклопедии была напечатана объемная статья под названием «Южный Азербайджан» (Ш.А.Тагиева и С.З.Байрамзаде). В этой статье, охватывающей отрезок истории с 1828 по 1917 гг., были освещены многие темы, не нашедшие своего отражения в I томе «Очерков истории Южного Азербайджана», такие как этнография Южного Азербайджана, фольклор, литература, особенности языка, архитектура и искусство, наука и здравоохранение, радио и телевидение, библиотеки и их деятельность, что и определило, впоследствии, перспективу для будущих тем отдела, ставших объектами всесторонних исследований, проводимых и в настоящее время. В 1988 г. вышла из печати монография А.М.Хабибова «Освободительное движение в Южном Азербайджане», посвященная исследованию освободительного движения в Южном Азербайджане в годы Первой мировой войны 1914-1918 гг. В 1989 г. сотрудниками отдела было подготовилено к печати первое издание сборника статей «Вопросы истории Южного Азербайджана» (редакторы Ш.А.Тагиева и Н.Насиб-заде). В то же время, в

1994 г. был издан учебник «История Азербайджана» для студентов вузов под редакцией акад. З.М.Буниятова и Й.Б.Юсифова, где в I томе представлена глава «Южный Азербайджан (1828-1917 гг.)», написанная сотрудником отдела С.З.Байрам-заде.

Распад Советского Союза в конце 80-90 годов ХХ века, конфликты и противостояния, происходившие в рамках национально-освободительных движений за независимость в бывших советских республиках, в особенности, новые международные отношения с соседними странами, в том числе и с Исламской Республикой Иран, которые стали формироваться на фоне продолжающегося и по сей день азербайджано-армянского Нагорно-Карабахского конфликта привели к решению о ликвидации в 1991 году отдела Истории Южного Азербайджана. Вместо него, при отделе Истории и экономики Ирана была создана группа «Научные исследования Южного Азербайджана». После этого научные сотрудники группы продолжили свою работу над следующим томом «Очерков по истории Южного Азербайджана» и это произведение в настоящее время готовится к публикации. По инициативе научной группы были изданы справочник «Южный Азербайджан» (Ш.А.Тагиева, А.Биже, С.Байрам-заде) и монография (А.Рагимли-Биже) «Национально-демократическое движение в Южном Азербайджане (1941-1946 гг.)». В 1991 г. вышло 2-е доработанное издание сборника статей «Вопросы истории Южного Азербайджана». Кроме этого, были изданы еще 2 монографии, связанные с историей Южного Азербайджана – «Южный Азербайджан: Национальное самосознание (I половина XX в.)» и «Изучение проблем Южного Азербайджана» (В.К.Мустафаев). В первой работе раскрываются политические, экономические, социальные и культурные факторы формирования национального самосознания, их этапы, основные особенности, его содержание и роль в процессе единения и другие вопросы, а во второй монографии отражена проблема историографии Южного Азербайджана.

В последние годы сотрудники отдела успешно продолжают свои исследования, связанные с различными аспектами истории, современной общественно-политической, экономической и культурной жизни Южного Азербайджана. Так, были изданы книги, посвященные жизни и борьбе лидера национально-освободительного движения в Южном Азербайджане в 1941-1946 гг., известного мыслителя, революционера, демократа С.Дж.Пишавари. Среди них следует отметить труды А.Рагимли-Биже «Сейид Джафар Пишавари. Биография и общественно-политическая деятельность» (Баку, 2009), «С.Дж.Пишавари» (Трабзон, 2013), С.Дж.Пишавари «Машале Джавид» (Гум, 2014) Сейид Джафар Пишавари «Воспоминания узника» (Баку, 2014).

Сотрудниками отдела также опубликованы следующие работы: книга известного ученого историка доктора Самеда Сардаринийана «Геноцид на обоих берегах Аракса» (перевод А.Мараланлы, Баку, 2006), «Из истории борьбы за свободу: Движение Хийабани – 90» – сборник научных статей (научный редактор А.Рагимли-Биже, Баку, 2011); издан перевод с персидского языка книги ученого историка Южного Азербайджана Тохида Меликзаде Дилмагани «Южный Азербайджан в годы Первой мировой войны, (Д.Мирзоева, Баку, 2001) а также представлен к печати труд того же автора - «Первые годы азербайджанских Пехлевидов» (пер. с персидского Д.Мирзоева).

За последнее время в отделе укрепилась кадровая база, усилился научный потенциал, были привлечены молодые талантливые исследователи, определены направления их научно-исследовательских работ полностью отвечающих духу времени, и темы избранных ими диссертационных работ утверждены, как наиболее актуальные на сегодняшний день.

Была защищена диссертация на тему: «Проблема Нагорного Карабаха в Кавказской политике Исламской Республики Иран» (1991-2005 гг.) С.Талыблы, которая в настоящее время готовится к печати в виде монографии. Продолжается работа над темами диссертаций «Борьба южных азербайджанцев за свой родной язык после Иранской революции (1979-2005 гг.) (И.Гаджиева), «Геноцид, учинённый армянами против азербайджанцев в западной области Южного Азербайджана – 1918 г.» (Х.Сафари), «Этно-демографическая ситуация в западных областях Южного Азербайджана (современный период) (Д.Мирзоева), «Рост национального самосознания в Южном Азербайджане после иранской Исламской революции» (Ш.Рустамова). Ведется работа по изучению исторических памятников в западной области Южного Азербайджана (Р.Рустамов). Исследователями опубликован ряд материалов и статей, охватывающий

тематику в научной литературе.

Близки к завершению такие работы, как «Южный Азербайджан в эпоху Пехлевидов» (1925-1979 гг.)» (А.Биже), «Национально-демократическое движение 1941-1946 гг. в Южном Азербайджане в иранской историографии» (С.Талыблы), сотрудниками отдела представлен к печати сборник статей под названием «Южный Азербайджан: история и современность (ответственный редактор С.Байрамзаде, редактор Ш.Рустамова).

Вышла из печати книга «Южный и Северный Азербайджан: энциклопедическая хронология (исторические события, политические и литературные личности)» (А.Рагимли-Биже, С.Байрамзаде), (Баку, 2014, 344 сс.) продолжается исследовательская работа над такими темами как, «Исследование проблем истории и культуры Южного Азербайджана в трудах Самеда Сардариния» (С.Талыблы), «Место Южного Азербайджана в региональной политике современного Ирана» (С.Байрамзаде) и др.

По пятницам в отделе проводится «круглый стол» по актуальным социально-политическим, экономическим и культурным вопросам Южного Азербайджана. Эти обсуждения и обмен информацией помогают молодым исследователям Южного Азербайджана еще больше узнать о регионе и повысить свой научный потенциал.

Download Template Joomla 3.0 free theme.